Оценки общей пренатальной смертности в 70% или выше преувеличены и не подтверждаются

Оценки общей пренатальной смертности в 70% или выше преувеличены и не подтверждаются имеющимися данными. Ранняя смертность эмбрионов при естественном воспроизводстве человека: что говорят данные (сокращенный перевод).

Статья публикуется в рамках общецерковной дискуссии об этических проблемах новых репродукивных технологий и допустимости предлагаемого благословения на ЭКО. Ряд выступлений в защиту ЭКО цитируют частные недоказанные мнения тех или иных авторов, предполагающих, что пренатальная смертность составляет около 70%. По их мнению, это оправдывает так называемое «православное ЭКО» (ЭКО с определенными ограничениями). Ведь, если смертность эмбрионов в естественных условиях и при искусственном оплодотворении близка по порядку, то, следовательно, ЭКО не приводит к массовой гибели детей до рождения в сравнении со здоровыми парами. Статья представляет собой исследование автора, которое доказывает, что мнение о сверхсмерности эмбрионов естественных условиях необосновано, и, по крайней мере, является предметом дискуссии, а не подтвержденным фактом. В доказательство приводятся данные о системных ошибках в методиках подсчета, большом разбросе показателей и противоречивых выводах. Цитирование устаревших (20-летней давности) статей с недоказанными гипотезами и попытка повлиять таким образом на важные соборные решения Русской Православной Церкви не прибавляет дискуссии честности и объективности.

 

 

Статья приводится в сокращенном виде и носит ознакомительный характер. Полный текст и более детальная библиография доступны в английском оригинале.

 

Впервые опубликовано 25 Ноября 2016 г. Сведения об авторе Гэвин Э. Джарвис (Gavin E. Jarvis Department of Physiology, Development and Neuroscience, University of Cambridge, Cambridge, CB2 3EG, UK)

Краткое содержание.

Сколько человеческих эмбрионов умирает между оплодотворением и рождением в естественных условиях? Широко признано, что естественная смертность эмбрионов человека высока, особенно в течение первых недель после оплодотворения, при этом часто заявляются общие пренатальные потери 70% и выше. Однако первые внешние признаки беременности проявляются через две недели после оплодотворения с пропущенным менструальным циклом, и установить судьбу эмбрионов непросто. Расчетам дополнительно мешает отсутствие данных об эффективности оплодотворения в естественных условиях. Для обоснования количественных требований относительно потери эмбриона используются четыре различных источника:

1) гипотеза, опубликованная Робертсом и Лоу в журнале «Ланцет», широко цитируется, но не имеет практической количественной ценности;

2) анализ таблиц смертности дает последовательные оценки клинической потери беременности, но не может пролить свет на потери на более ранних стадиях развития;

3) исследования, в которых измеряется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), выявляют потери на второй неделе развития и позже, но не раньше; и

4) классические исследования Хертига и Рока предлагают единственное прямое представление о судьбе человеческих эмбрионов в результате оплодотворения в естественных условиях.

Повторный анализ данных Хертига показывает, что его оценки скорости оплодотворения и ранней гибели эмбрионов весьма неточны и ставят под сомнение достоверность его численного анализа. Недавний повторный анализ данных исследования ХГЧ пришел к выводу, что примерно 40-60% эмбрионов могут быть потеряны между оплодотворением и рождением, хотя это будет существенно варьироваться от женщины к женщине. В заключение следует отметить, что естественная смертность эмбрионов человека ниже, чем это часто утверждается и широко признается. Оценки общей пренатальной смертности в 70% или выше преувеличены и не подтверждаются имеющимися данными.

Вступление

Ранняя смертность эмбрионов человека представляет значительный интерес не только для биологов-репродуктологов и врачей-репродуктологов, но и для философов, теологов, юристов. В частности, беременность и рождение детей имеют огромное и личное значение для многих женщин и их семей. Как и в случае со всеми биологическими процессами, ничто не работает постоянно, и неспособность зачать ребенка, прерывание беременности являются обычными проблемами. Однако среди авторитетных научных публикаций, включая учебники по медицине и репродуктивной биологии, научные обзоры и статьи о первичных исследованиях, оценки смертности удивительно различаются и включают: 30–70%, 50% , 75% до и во время имплантации; 50% , 73%, 80% сдо 6-й недели; 75% до 8 недели; 70% в первом триместре; 40–50% в первые 20 недель; и 46%, и т.д. (точные цитаты приведены в оригинале, примечание переводчика). Разница в этих оценках поразительна, а масштаб некоторых из них неправдоподобен. 90%-я внутриутробная смертность подразумевает максимальную фертильность живорождений 10%, и только тогда, если все остальные стадии репродуктивного процесса являются на 100% эффективными. Наблюдаемая оплодотворяемость человека низка по сравнению с другими животными, но примерно на уровне 20–30% она все же выше, чем следует из такого высокого уровня смертности эмбрионов. Такие непоследовательные оценки потери беременности не обнадеживают и не обеспечивают прочной основы ни для количественного понимания естественной репродуктивной биологии человека, ни для беспристрастной оценки искусственных репродуктивных технологий. Таким образом, эти расходящиеся и чрезмерные ценности требуют тщательного изучения свидетельств, подтверждающих их. В этой статье я идентифицирую и повторно оцениваю опубликованные данные, которые способствуют утверждениям о естественной смертности эмбрионов человека. Используя имеющиеся данные, я пытаюсь ответить на вопрос: «Сколько человеческих эмбрионов умирает между оплодотворением и рождением в естественных условиях?»

 

читать далее

Запись опубликована в рубрике аналитические материалы, Защита жизни с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.