Президент Мальты заявил, что уйдет в отставку, но не подпишет закон о декриминализации абортов

На этой неделе президент Мальты заявил, что он скорее уйдет в отставку, чем подпишет закон о декриминализации абортов.

Джордж Велла, врач, занимающий пост президента страны с 2019 года, сделал комментарий для NETnews 17 мая. «Я никогда не подпишу законопроект, предусматривающий санкционирование убийства», — сказал Велла, сообщает Times of Malta. «Я не могу помешать исполнительной власти решать, это остается за парламентом. Но у меня есть право, если я не согласен с законопроектом, уйти в отставку и вернуться домой, у меня нет проблем с этим» .

 

Велла выступил после того, как независимый депутат Марлен Фарруджа внесла в парламент 12 мая законопроект, направленный на декриминализацию абортов, первого в своем роде в средиземноморской стране. Законопроект предлагает исключить три статьи из уголовного кодекса Мальты, согласно которым любой, кто пытается сделать аборт или помогает ему, может быть приговорен к лишению свободы сроком до трех лет, хотя судебное преследование является редкостью. На вопрос, считает ли он, что есть случаи, когда аборт разрешен, 79-летний президент ответил: «Вы либо убили, либо не убили, полусмерти быть не может. все очень ясно, здесь нет никаких «если» и «но».

Две основные партии на Мальте, архипелаге в центральном Средиземноморье с населением в полмиллиона человек, заявили о своем несогласии с законопроектом о частных членах. Лейбористская партия заявила, что открыта для обсуждения декриминализации, но не хотела выносить этот вопрос на парламентское голосование. Националистическая партия заявила, что никогда не поддержит декриминализацию, потому что она поддерживает право на жизнь от зачатия до смерти. В 1990 году король Бодуэн, глава государства Бельгии, заявил, что не подпишет закон о либерализации абортов. 4 апреля того же года он ушел в отставку, а члены правительства подписали закон, заняв свой пост снова через 36 часов. Более 90% населения Мальты — крещеные католики. Архиепископ Мальты Чарльз Шиклуна заявил 13 мая, что декриминализация абортов будет шагом назад. «Чрево матери — это дорогое и святое, именно там может расти человеческая жизнь. Давайте молиться, чтобы матка оставалась местом жизни, а не местом, где происходят убийства », — сказал он, как сообщает Times of Malta.

Запись опубликована в рубрике За рубежом, Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.