Основные мировые события минувшего месяца

Тематический обзор зарубежных средств массовой информации (август 2019)

ООН и иные международные организации, события международного уровня

— Специальный докладчик ООН​ по вопросам предотвращения насилия в отношении женщин Дубравка Шимонович представила доклад генеральному секретарю ООН, в котором заявила, что государства-члены ООН обязаны декриминализовать аборты и легализовать их «как минимум» в исключительных обстоятельствах, в рамках борьбы против насилия в отношении женщин в сфере здравоохранения[1].

— ЮНЕСКО опубликовало внутренний политический документ, в котором одобряет недемократические методы продвижения откровенных программ сексуального образования, вне зависимости от возражений родителей и учителей.​ В документе многократно подчеркивается пропаганда значимости «права» на аборт и необходимости социального одобрения гомосексуальности, как важная часть программ сексуального образования[2].

— «Консультативный совет по гендеру» встречи лидеров стран «Большой Семерки» настоятельно рекомендовал им включить положения, утверждающие «право» на аборт в итоговые документы встречи. Тем не менее, лидеры государств не последовали этой рекомендации, и соответствующие положения не были включены в итоговые коммюнике мероприятия[3].

— Правительство США активно использует механизм Универсального периодического обзора ООН для того, чтобы принуждать государства-члены ООН декриминализовать гомосексуальные акты и вводить «всеобъемлющие антидискриминационные меры» против «дискриминации» на основании «сексуальной ориентации и гендерной идентичности»[4].

Австралия

— Законопроект, облегчающий использование суррогатного материнства супружескими парами рассматривается в Южной Австралии. Он будет разрешать использование как донорских яйцеклеток, так и донорской спермы[5].

— В Новом Южном Уэльсе, судя по всему, будет принят закон, декриминализующий аборты[6].

— Австралийские медики, при поддержке правительства, проверят этическую сторону терапии, направленной на смену пола, предлагаемой несовершеннолетним. Существующая практика вызывает серьезные вопросы у специалистов[7].

— Вице-мэр одного из районов Сиднея был уволен за нарушение «антидискриминационного» закона после того, как критически отозвался о радужном «ЛГБТ»-флаге, вывешенном соседом. По решению суда, он приговорен к выплате компенсации и принесению публичных извинений[8].

— Тысячи граждан вышли на манифестацию в знак протеста против законопроекта, легализующего аборты в Новом Южном Уэльсе[9].

Аргентина

— Альберто Фернандес, кандидат в президенты Аргентины, набирающий успех у избирателей левых политических взглядов, обещал в случае своего прихода к власти легализовать аборты в стране[10].

Бразилия

— Бразильский президент Болсонару объявил, что им принято решение об отказе в финансовой поддержки для спектаклей и фильмов, продвигающих «ЛГБТ»-тематику[11].

Великобритания

— Дело малолетней Тафиды Ракиб, девочки, которую лондонская больница хочет умертвить, отказав родителям в возможности переправить ее в Италию, где ей готовы и далее оказывать необходимую помощь, будет рассмотрено в сентябре Высоким Судом Англии[12].​ Около 200.000 подписей граждан со всего мира собрано в поддержку Тафиды и ее родителей на платформе CitizenGO[13].

— Мать ребенка с синдромом Дауна подала в Великобритании в суд на национальную систему здравоохранения. Она требует 200.000 фунтов за то, что ее ребенку не было вовремя внутриутробно диагностировано и, в результате, она не сделала аборт[14].

— Одна пятая часть жителей Шотландии, по данным исследований, отказывается считать приемлемыми однополые сексуальные отношения[15].

Венгрия

— Реклама компании «Кока-Кола», направленная на достижение социального одобрения гомосексуальных пар, вызвала возмущение и призывы к бойкоту продукции компании со стороны консервативных политиков[16].

Израиль

— Израильский суд постановил, что владельцы биллбордов не вправе отказывать заказчикам в размещении критической в отношении гомосексуализма политической рекламы (направленной против «гей-парада»)[17].

Индия

— Нижняя палата индийского парламента проголосовала за законопроект, запрещающий коммерческое суррогатное материнство[18].

— Правительство страны подготовило законопроект, легализующий аборт вплоть до родов для детей с серьезными заболеваниями. Министр здравоохранения заявил, что законопроект допускает аборты «на терапевтических, евгенических, гуманитарных и социальных основаниях»[19].

Италия

— 20 сентября в Риме международная Коалиция по предотвращению эвтаназии (Euthanasia Prevention Coalition) проведет международный симпозиум, посвященный проблеме эвтаназии[20].

Канада

— Тяжелому больному пациенту в Канаде было отказано в бесплатной медицинской помощи. Тем не менее, государство готово оплатить его эвтаназию[21].

— Правительство Онтарио опубликовало новую, доработанную радикальную программу сексуального образования. Основные проблемы, против которой протестовала родительская общественность провинции, сохранились в документе. Тем не менее, родителям будет дана возможность отказываться от участия их детей в занятиях по данной программе[22].

Китай

— Китайский парламент отказался узаконивать однополые «браки». В стране сохранится возможность исключительно брачных союзов между мужчиной и женщиной[23].

— Китайские ученые сообщили, что им удалось получить первый в мире гибрид человека и обезьяны. Эксперимент был прекращен до того, как эмбрион стал достаточно жизнеспособен для самостоятельного существования[24].

Литва

— Литовская ассоциация семейного образования борется за возвращение свободы семейного образования в стране.​ В 2016 году новый закон об образовании запретил семейное образование в Литве[25].

Мальта

— Общественные организации Мальты, выступающие в защиту жизни, борются за сохранение законодательного запрета абортов в стране, несмотря на оказываемое на них серьезное давление[26].

Монако

— Национальный Совет Монако принял закон, декриминализующий добровольное прерывание беременности (аборты)[27].

Новая Зеландия

— Правительство Новой Зеландии намерено либерализовать законодательство этой страны об абортах. Законопроект предусматривает декриминализацию абортов, возможность самостоятельного обращения за абортами без медицинских рекомендаций, обязанность врачей, отказывающихся совершать аборты по соображениям совести, направлять женщин к другим специалистам, «право» на аборт в течение первых 20 недель беременности. Законопроект уже был принят в первом чтении[28].

Португалия

— Новая директива правительства Португалии, предписывающая гарантировать свободу выбора трансгендерными детьми туалетов согласно их предпочитаемому «гендеру», вызывает серьезные споры в стране[29].

США

— После некоторых колебаний, администрация президента США Дональда Трампа подтвердила проведение международной кампании, направленной на продвижение правового и общественного признания гомосексуальных актов. «Администрация Трампа начала глобальную кампанию по декриминализации гомосексуальности и приглашает все нации присоединяться!» гласил твит, опубликованный в официальном аккаунте Белого Дома[30].

— Администрация президента Трампа выступила с беспрецедентным международным шагом в защиту жизни и семьи, направив официальное письмо в посольства всех государств, призывающее их объединиться для противодействия продвижению абортов и ряда антисемейных мер в ООН и других международных организациях. В письме говорится: «Мы остаемся серьезно озабочены в связи с агрессивными попытками перетолкования международных договоров с целью создания нового права на аборт и продвижения международных политических подходов, ослабляющих семью, в рамках многих международных форумов ООН». Белый Дом призвал государства войти в возглавляемую США коалицию для противодействия этим тенденциям[31].

— Администрация президента Трампа направляет 1,5 миллиона долларов на поддержку медицинских центров оказания помощи беременным антиабортной направленности, перед этим серьезно урезав финансирование программ сексуального образования Федерации планирования семьи (PlannedParenthood)[32].

— В целом ряде американских штатов вводится возможность указания «третьего пола» в водительских правах (в частности, в штатах Вашингтон и Пенсильвания) [33].

— В американском штате Нью-Джерси легализована эвтаназия. Новые нормы, вступающие в силу, позволяют смертельно больным пациентам, которым остается жить не более полугода по прогнозам врачей, самостоятельно вводить себе смертельные дозы лекарства. Законодатели утверждают, что эти новые нормы будут содействовать «человечности, достоинству и уважению»[34].

— Более 100.000 подписей, собранных гражданами против проведения т.н. «Часов сказок дрэг-квин» были переданы в Ассоциацию библиотек США. В рамках этой программы, вызывающей серьезное возмущение многих родителей, особенно христиан, мужчины-трансвеститы читают детям в детских библиотеках сказки и проводят представления, рассказывают о себе и т.п. [35]

— Верховный Суд штата Юта признал неконституционным запрет на использование суррогатного материнства однополыми парами[36].

— Законодатели штата Теннеси обсуждают возможность полного запрета абортов в штате[37].

— Верховный Суд США рассмотрит дело об увольнении христианской похоронной компанией служащего, решившего сменить пол. Комментаторы рассматривают это дело в контексте вопроса о том, что приоритетно – права трансгендеров или право на свободу действовать в согласии с религиозными убеждениями[38].

— Коалиция из 75 организаций, включая Федерацию планирования семьи (PlannedParenthood) выпустила документ, описывающий их политику по «расширению прав женщин и детей» в области «охраны сексуального и репродуктивного здоровья, сексуальных и репродуктивных прав и справедливости». В документе, в частности, указано на необходимость добиваться возможности совершения аборта несовершеннолетними без согласия и ведома их родителей[39].

— Школьная администрация Калифорнии не будет допускать отказа родителей от изучения их детьми «ЛГБТ»-предметов в школах штата[40].

— Ким Дэйвис, клерк из Кентукки, отказавшаяся регистрировать однополые «браки», может вновь оказаться под судом за свои действия «в своем индивидуальном качестве», как постановил окружной апелляционный суд[41].

Тайланд

— Новое правительство Тайланда планирует вернуться к рассмотрению возможности легализации однополых «браков». Однако, предварительно оно хочет выяснить мнение общественности по данному вопросу[42].

Франция

— Национальная акция была проведена организацией «Манифестация для всех» (ManifPourTous) в знак протеста против планов французского правительства разрешить ЭКО для одиноких женщин и лесбийских пар.​ Организация призывает к проведению референдума по этому вопросу[43].

Черногория

— Законопроект, предполагающий легализацию однополых пар, был отклонен в парламенте Черногории[44].


[1] https://c-fam.org/friday_fax/un-human-rights-experts-continue-to-lobby-for-abortion/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/un-agency-tries-to-impose-abortion-and-lgbt-rights-in-sex-education-everywhere/

[3] https://www.elysee.fr/admin/upload/default/0001/05/cfb1e2ba2b9aa09c1660f1b6df2cabbc815eecc2.pdf,

https://c-fam.org/friday_fax/g7-rejects-abortion-language-in-final-communique/

[4] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-uses-un-mechanism-to-pressure-countries-on-homosexuality/

[5] https://www.dailymail.co.uk/news/article-7303967/New-surrogacy-laws-make-easier-parents-proposed-SA.html

[6] https://www.news.com.au/lifestyle/health/nsw-parliament-faces-final-vote-on-bill-to-decriminalise-abortion/news-story/21ea20cd44dc9f683683a393b8b6136b

[7] https://www.mercatornet.com/conjugality/view/about-time-australian-doctors-to-investigate-transgender-treatments-for-kid/22777

[8] https://www.lifesitenews.com/news/australian-politician-fined-apology-demanded-2-years-after-complaining-about-lgbt-flag

[9] https://www.ncronline.org/news/world/australian-pro-life-leaders-organize-block-bill-legalizing-abortion

[10] https://www.lifesitenews.com/news/argentinas-rising-leftist-presidential-candidate-vows-to-legalize-abortion

[11] https://www.reuters.com/article/us-brazil-lgbt-bolsonaro/brazils-bolsonaro-suspends-funding-for-lgbt-screenplays-idUSKCN1VB2GR

[12] https://catholicherald.co.uk/news/2019/07/23/uk-high-court-to-hear-case-on-medical-treatment-of-tafida-raqeeb/

[13] https://citizengo.org/ru/lf/172313-pozvolte-tafide-poluchit-neobhodimuyu-medicinskuyu-pomoshch

[14] https://www.christian.org.uk/news/mother-sues-nhs-for-wrongful-birth/

[15] https://www.thetimes.co.uk/article/a-fifth-of-scots-still-refuse-to-be-accepting-of-lgbt-communities-8fxzj63z9

[16] https://www.theguardian.com/world/2019/aug/05/pro-lgbt-coca-cola-ads-spark-boycott-calls-in-hungary

[17] https://uk.reuters.com/article/israel-lgbt-politics/homophobic-political-ads-are-legal-israeli-judge-rules-idUKL8N25377B

[18] https://www.bioedge.org/bioethics/india-could-ban-commercial-surrogacy/13170

[19] https://righttolife.org.uk/news/indian-ministers-intend-to-introduce-eugenic-abortions-says-indian-health-minister/

[20] https://alexschadenberg.blogspot.com/2019/07/international-euthanasia-symposium-in.html

[21] https://www.nationalreview.com/corner/father-with-als-euthanized-after-denied-sufficient-care/, https://www.christianpost.com/news/canada-denies-home-healthcare-to-als-patient-pays-for-assisted-suicide-instead.html

[22] https://globalnews.ca/news/5792416/ontario-new-sex-ed-curriculum/, https://www.theglobeandmail.com/canada/article-parents-will-be-allowed-to-remove-children-from-sex-ed-classes-under/

[23] https://uk.reuters.com/article/uk-china-lgbt-marriage/chinas-parliament-rules-out-allowing-same-sex-marriage-idUKKCN1VB097

[24] https://www.independent.co.uk/news/science/human-monkey-hybrid-china-organ-transplant-stem-cells-embryo-a9037506.html

[25] https://hslda.org/content/hs/international/Lithuania/20190821-fight-for-educational-freedom-in-lithuana.aspx

[26] https://www.liveaction.org/news/pro-life-malta-abortion-illegal/

[27] https://en.gouv.mc/A-la-Une-du-Portail/Bill-on-the-Decriminalisation-of-Abortion-for-Pregnant-Women

[28] https://en.wikipedia.org/wiki/Abortion_in_New_Zealand#2019_abortion_reform_legislation

[29] https://www.portugalresident.com/2019/08/24/new-rules-on-gender-identity-in-portugal-kick-up-a-stink/, https://www.washingtontimes.com/news/2019/aug/22/new-school-transgender-rules-fire-debate-in-portug/

[30] https://c-fam.org/friday_fax/white-house-confirms-global-campaign-to-protect-homosexual-acts/

[31] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-sends-official-pro-life-message-to-foreign-governments/, https://c-fam.org/wp-content/uploads/Joint-Secretarial-Letter-as-delivered.pdf

[32] https://www.lifenews.com/2019/07/24/president-trump-sends-1-5-million-to-pro-life-pregnancy-centers-after-cutting-planned-parenthood-sex-ed-funds/

[33] https://edition.cnn.com/2019/08/01/health/washington-pennsylvania-gender-x-id/index.html, https://edition.cnn.com/2019/08/01/health/washington-pennsylvania-gender-x-id/index.html,

[34] https://www.dailysignal.com/2019/08/01/assisted-suicide-is-now-legal-in-new-jersey-it-could-get-even-worse/

[35] https://www.dailysignal.com/2019/08/01/assisted-suicide-is-now-legal-in-new-jersey-it-could-get-even-worse/

[36] https://www.sfchronicle.com/news/article/Utah-high-court-allows-surrogacy-agreements-for-14277374.php

[37] https://www.cbsnews.com/news/tennessee-abortion-laws-tennessee-to-push-for-total-abortion-ban-with-sights-on-supreme-court/

[38] https://www1.cbn.com/cbnnews/us/2019/august/supreme-court-to-decide-if-transgender-rights-prevail-over-christian-based-businesses

[39] https://www.washingtonexaminer.com/opinion/op-eds/abortion-lobby-takes-aim-at-parental-rights

[40] https://dailycaller.com/2019/08/13/california-school-lgbtq-content/

[41] https://www.reuters.com/article/us-usa-kentucky-weddings/kentucky-clerk-who-refused-same-sex-marriage-licenses-can-be-sued-idUSKCN1VD284

[42] https://www.bangkokpost.com/thailand/general/1731475, https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-08-27/thailand-may-be-first-in-southeast-asia-to-allow-same-sex-unions

[43] https://www.cnsnews.com/news/article/fay-al-benhassain/conservatives-mobilize-after-french-govt-proposes-state-funded-ivf

[44] https://balkaninsight.com/2019/08/01/same-sex-union-vote-failure-dismays-montenegro-lgbts/

Источник: ПКС

 

Запись опубликована в рубрике аборты, За рубежом, Законодательство, Защита жизни, Новости, Пролайф. Добавьте в закладки постоянную ссылку.