На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению
Магнитогорское общественное объединение "Центр защиты материнства и детства"

В Магнитогорске создано общественное объединение "Центр защиты материнства и детства", которое работает с февраля 2002 года. Наши специалисты разработали много интересных программ по работе с молодежью.
В настоящий момент в нашем Центре начались занятия по подготовке к родам семейных пар. Будущие родители уже сейчас привыкают к своему новому положению. Они стараются познакомиться со своим малышом еще до того, как он родится, стараются понять и принять его таким, какой он есть. Наша задача объединить родителей, подготовить их к новой роли, дать возможность говорить о том, что для них очень важно, раскрыть творческий потенциал семьи.
Беременность - это маленькая жизнь, но очень важная для всей семьи. Ее можно прожить интересно и ярко, и тот, о котором все говорят в будущем времени, становится реальным участником происходящих событий.
- Занятия обязательно посещают папы, т.к. роль мужчины в ожидании и воспитании ребенка просто огромна. Взаимоотношения с отцом крайне важны для ребенка уже в самом начале жизни. Мальчик не станет мужчиной по духу только потому что родился с мужским телом. Он начнет чувствовать себя мужчиной и вести подобающем образом благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших мальчиков, к которым чувствует дружеское расположение. Он не будет брать пример с человека , который ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, то сын будет испытывать неловкость не только в его присутствии, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой парень потянется больше к матери, а, следовательно, со временем примет ее, свойственные женщинам психологические особенности, т.е. превратится в женоподобного юношу. Роль отца для дочери не менее важна. Благодаря этому у нее формируется отношение к мужчинам в целом: спокойствие или проблема; защита или опасность; надежность или предательство. Девочка интуитивно ожидает от отца защиту и воплощение справедливости, а от матери понимание и нежность. Таким образом роль матери и роль отца существенно отличаясь взаимодополняют друг друга. И если один из них отстраняется от своих обязанностей, то неизбежно страдает семья в целом, - считает психолог Центра кандидат педагогических наук, профессор кафедры развития личности МаГУ Надежда Николаевна Крыгина.
- Сегодня молодые женщины, идущие рожать, совсем не подготовлены. Паникуют, т.к. абсолютно уверены, что роды - это всегда боль, стресс, страх или целая гора лекарств. Но ведь это совсем не обязательно! Просто для того, чтобы период родов прошел благополучно для мамы и ребеночка, для этого нужно не мало постараться, - убеждена акушер-гинеколог Татьяна Михайловна Галкина.
- В настоящий момент на пищевом рынке огромное количество товаров. Да и реклама заставит съесть все, что угодно. И неосведомленность граждан ведет к неправильному питанию, к болезням. Отсутствие элементарной гигиены и культуры питания наблюдается сегодня у молодежи. А ведь этот процесс можно сделать таким творческим! И вообще по питанию можно говорить бесконечно, потому что у каждого народа свои традиции и своя кухня. А с кухни начинается все - настроение, семья, здоровье детей и родителей - мнение нашего технолога по пищевым продуктам Галины Александровны Артюх.
На занятиях будущие родители учатся лучше понимать друг друга, составляют генеалогическое дерево своего рода, своих предков, знакомятся с традициями народной культуры, занимаются вокалом и многое другое. Для желающих - аквагимнастика в бассейне, помогающая подготовить организм беременной женщины к естественным родам.
- Для нашей семьи это очень нужная школа. Во-первых, здесь даются более обширные и глубокие знания, чем можно почерпнуть из книг или рассказов окружающих. Во-вторых, с нами общаются и “нянчатся” специалисты - это приятно и создается впечатление, что ты не один и тебе всегда готовы помочь, подсказать, посоветовать, разделить твои страхи, переживания и волнения. На вопросы отвечают грамотные, опытные, а главное, позитивно настроенные люди. Такой опыт не почерпнешь нигде: ни от мамы, ни от бабушки, ни от знакомых. Это колоссальная поддержка нашей семьи. И,
в-третьих, очень важный момент включения будущего папы в процесс вынашивания и рождения ребенка. Если мужчину больше просвещать в этой сфере, то он становиться внимательней, заботливей к жене, будущему ребенку, а не сваливает все на женские плечи. А где сегодня можно просветить мужчину, привить какую-то ответственность? Только здесь! Это очень важно для женщины. Единственный недостаток - занятия проходят быстро, хотелось бы подольше, - это мнение одной из. слушательниц курсов, Красильниковой Веры.
Наш Центр дружит со многими подобными центрами и семейными клубами городов России и Ближнего зарубежья. На конференциях и семинарах мы делимся друг с другом опытом и новыми наработками. В настоящее время успешно проведена Всероссийская научно-практическая конференция “Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения.”, организаторами которой являются “Центр защиты материнства и детства”
г. Магнитогорск, НИИ Профилактической медицины г. Москва,
Магнитогорский государственный университет, кафедра психологии развития личности МаГУ. 19 регионов страны приняли участие в прошедшей конференции: НИИ, ведущие вузы страны, общественные объединения, многие из которых выразили свою искреннюю заинтересованность в решении данной проблемы и дальнейшем сотрудничестве.
Наши сотрудники занимаются научной работой, поддерживают отношения со специалистами и с известными демографами России. Психологи нашего центра плодотворно работают в городской комиссии по планированию семьи (абортной комиссии). Очень нелегко бывает убедить женщину отказаться от прерывания беременности. Но благодаря терпению и внимательному отношению к беременным – здравый смысл побеждает – и на магнитогорской земле рождаются дети, которые могли бы по злой иронии судьбы никогда не родиться. Сотрудники нашего Центра в буквальном смысле со слезами на глазах искренне радуются за каждую женщину, которая, как бы ей не было тяжело, но все-таки принимает решение о том, что ее ребенок будет жить!
Деятельность нашей организации не ограничивается школой для будущих родителей и работой в абортной комиссии, в сферу нашего внимания входит улучшение демографической ситуации путем формирования у молодежи ценностного отношения к семье на основе культурно-исторических традиций, проведение научно-практических семинаров и конференций с участием ведущих специалистов, а так же организация семейного отдыха и многое другое. Началась активная работа над созданием региональной газеты. Верстаются первые номера.
Наш Центр отличается от иных фирм и организаций, нацеленных на взаимодействие с семьей тем, что здесь подразумевается не узкая помощь по какой-либо проблеме в течении ограниченного времени, а долговременное сотрудничество с семьей на различных этапах ее становления, обязательно включая сюда и неполные семьи.
Приглашаем провести время с пользой для семьи и создать в семье хорошее настроение! .


Руководитель "Центра защиты материнства и детства"
Е. Журавлева


На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению