На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению
Резолюция Всероссийской научно-практической конференции "Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения"
16-17 января 2003г


Участники конференции "Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения" - ученые и специалисты-практики, представители муниципальных органов власти, традиционных религиозных конфессий, деловых кругов, а также научных и учебных центров, некоммерческих и общественных организаций, работающие с семьей, молодежью и детьми, из 19 регионов России констатируют сохранение негативных тенденций демографических процессов, в том числе сокращение численности населения нашей страны (депопуляция) до 1 млн. человек в год, двукратный спад рождаемости (по сравнению с началом 90-х годов), наличие признаков эпидемии основных неинфекционных и инфекционных заболеваний практически во всех регионах.

По результатам многочисленных исследований в основе депопуляционных процессов значительное место занимают материально-экономические факторы. Однако, более половины причин, вызывающих сокращение численности населения, относятся к проблемам духовного неблагополучия нации. Оно вызвано деформацией традиционной системы духовных общечеловеческих ценностей, которая усилилась в последнее десятилетие.

Не смотря на происходящие негативные процессы, ведущие к деградации населения и сокращению его численности, у властных структур на государственном и местном уровне нет адекватных программ преодоления демографического и духовного кризиса общества.

Участники конференции убеждены в том, что семья, как один из базовых социальных институтов, сохраняет свою значимость, оставаясь важнейшей основой общества. Гармоничная, благополучная семья - это та необходимая среда, где человек ощущает уникальность своего бытия, это основа для развития физически и психически здорового ребенка. Однако в практике общественных отношений в современной России наблюдается глубокий кризис института семьи, что подтверждается данными научного анализа.

Необходимо широкое просвещение населения по важнейшим вопросам здоровья и культуры семьи, а также подготовка молодежи к семейной жизни и формирование ответственности за свою семью. Важнейшим условием благополучного развития российского общества остается формирование и сохранение приоритета нравственных, семейных ценностей, а необходимым условием изменения демографической ситуации в России является возрождение духовности, в том числе и в опоре на духовные ценности традиционных религий.

Участники конференции предлагают:

Участники конференции обращаются к научному сообществу с призывом активизировать свою деятельность с целью выработки обоснованных программ преодоления неблагоприятных социальных процессов и выходу страны из демографической катастрофы.

Мы обращаемся также к общественным и некоммерческим организациям, занимающимся вопросами семьи, материнства, отцовства и детства, к средствам массовой информации с просьбой объединить свои усилия в работе по формированию в общественном сознании позитивных установок к ценностям благополучной семьи.

Мы призываем все институты гражданского общества возвысить свой голос в защиту традиционных для России национальных и духовных ценностей от грубого давления со стороны западной цивилизации и деформаций, вызванных социально-экономическими преобразованиями в стране.

Участники конференции выражают надежду на то, что общественные организации, занимающиеся вопросами семейного благополучия, найдут понимание и поддержку в своей работе со стороны местных, региональных и федеральных органов власти и, в свою очередь, будут партнерами властных структур по разработке и реализации конструктивных социальных программ и эффективной семейной (семейно-демографической) политики.


На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению