На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению
Л.Каплиенко
Как искусственный аборт влияет на организм?


Женщины реже стали делать аборты - в 2001 году их было в три раза меньше, чем в 1999 г. Но радоваться пока нечему: все равно в нашей стране слишком часто прибегают к этому методу "регулирования рождаемости". Россия удерживает второе место в мире по числу абортов. Хуже, чем у нас, дело обстоит только в Румынии. Приходят на аборты не только студентки и безработные, но и жены "новых русских". У каждой женщины - своя причина. Морально-этический аспект проблемы опустим. Поговорим о физиологическом: как искусственный аборт влияет на организм?

На вопросы отвечает заведующая женской консультацией МЛПУЗ Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко (ЦГБ) Лариса Павловна Каплиенко.

-- Начну с того, что операция по искусственному прерыванию беременности далеко не так безопасна, как полагает большинство женщин. Практически ни для одной пациентки аборт не проходит бесследно.

Во-первых, при оперативном вмешательстве травмируются сосуды матки, что неминуемо приводит к кровотечению. Возможна перфорация матки (травма стенки матки инструментом) - 1 % случаев. Причем травмируется не только матка (иногда - ее крупные сосуды) - возможно ранение сальника, петель прямой кишки, мочевого пузыря.

Во-вторых, именно аборт может стать причиной многих гинекологических заболеваний или будущего бесплодия. Более чем у 10 % (а по данным некоторых авторов у 21,7%) женщин после искусственного аборта находят гинекологические болезни, а у половины после операции обостряются хронические воспаления.

Кроме того, распространенные осложнения - задержка частей плодного яйца (не полностью удалены элементы плодного яйца, и тогда требуется повторное выскабливание), нарушения менструального цикла и другие патологии.

А есть еще и поздние осложнения, которые дают о себе знать через год, два и более. Аборт - это огромный стресс для организма. С момента зачатия организм женщины настраивается на беременность, изменяется весь гормональный фон. Если беременность внезапно прерывается, то организм сбивается с нормального ритма, не понимая, что происходит. Этот сбой настолько силен, что может повлечь за собой нейроэндокринные нарушения, а впоследствии нарушения менструальной функции. В дальнейшем, когда вы решите нормально забеременеть и родить ребенка, не исключены довольно серьезные проблемы: вторичное бесплодие, трубная беременность, самопроизвольный аборт, истмико-цервикальная недостаточность (патология шейки матки, которая затрудняет нормальное вынашивание при беременности), привычное невынашивание беременности.

Если аборт делает женщина с резус-отрицательной кровью (у мужчины при этом резус положительный), то может развиться резус-конфликт во время последующих беременностей, а ребенок может родиться с гемолитической болезнью.Некоторые исследования говорят о том, что женщины, перенесшие аборт, чаще страдают заболеваниями яичников (от кист до онкологии) и молочных желез. Особенно опасен аборт для женщин с инфантилизмом матки и для нерожавших девочек-подростков. У них осложнения встречаются более, чем в 10% случаев, возможно длительное бесплодие и серьезные нарушения менструального цикла.

Для сравнения: у здоровых рожавших женщин менструальная функция восстанавливается к 3-4 месяцу, а у девочек-подростков этот процесс затягивается до года и более.

Аборт - тяжелейшая моральная травма, даже если женщина с самого начала абсолютно не сомневается в его необходимости. Через некоторое время может развиться тяжелая депрессия с навязчивым комплексом вины. В большей степени это свойственно опять-таки молодым, нерожавшим девушкам с позитивным взглядом на материнство.


На главную страницу сервера Возвратиться к оглавлению