Жизнь и семья в свете мировых событий минувшего месяца

Тематический обзор зарубежных средств массовой информации (март 2021 г.)

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Абортивное лобби не смогло усилить свои позиции в ходе 65 сессии Комиссии ООН по положению женщин. Несмотря на усилия проабортной коалиции (США и ЕС), страны, защищающие право на жизнь, включая активно действовавшую Бразилию, при поддержке CitizenGO, C-FAM и других неправительственных организаций, также выступающих в защиту этого права, смогли заблокировать включение новых положений, расширяющих проабортивную риторику, в итоговый документ сессии. Абортивному лобби пришлось удовлетвориться повторением формул, включения которых в консенсусные документы они добились в прошлом[1].
  • В ходе 65 сессии Комиссии ООН по положению женщин представители США последовательно добивались включение в итоговые документы насаждения «всеобъемлющего сексуального образования» (включающего обучение детей раннего возраста идеям, согласно которым гомосексуализм и трансгендерность являются здоровыми проявлениями сексуальности, а также позитивным представлениям о мастурбации)[2].
  • Международная организация C-FAM, выступающая в защиту семьи и жизни, провела вебинар о проблемах суррогатного материнства с участием американских экспертов[3].
  • Европейский Парламент официально объявил Европейский Союз «зоной свободы ЛГБТИК»[4].

Австралия

  • Числе смертей в результате эвтаназии в 10 раз превысило заявленные в ходе рассмотрения закона чиновниками ожидания. Виктория стала первым штатом в Австралии, где эвтаназия была разрешена законом (в 2017 году)[5].

Ангола

  • В Анголе вступил в силу новый Уголовный кодекс, из которого убрана норма, предполагавшая уголовное преследование за «противоестественные пороки» (подразумевается гомосексуализм). Кроме того законодатели Анголы приняли норму, запрещающую дискриминацию на основе «сексуальной ориентации»[6].

Великобритания

  • Управление по охране труда (HSE) Великобритании заявило, что планирует продолжать содействовать медицинским вмешательствам в отношении детей, направленным на «изменение» ими пола, несмотря на недавнее судебное решение, запрещающее делать это в отношении детей в возрасте до 16 лет без одобрения суда[7].
  • Шотландские власти планируют завершить реформу, направленную на облегчение процедуры «смены пола» для трансгендеров до выборов 2021 года[8].
  • 25.000 граждан подписали петицию, призывающую политических лидеров Северной Ирландии принять закон, запрещающий аборты детей, у которых были пренатально диагностированы синдром Дауна, расщепление губы или косолапость[9].
  • Правительство Великобритании пытается принудить Северную Ирландию расширить доступ к абортам[10].

Венгрия

  • Национальный орган по управлению СМИ в Венгрии начала судебный процесс против одной из телекомпаний страны, показавшей на своем канале рекламу с однополыми парами, которую чиновники справедливо сочли «неподходящей для детей»[11].

Габон

  • Правительство Габона предлагает принять новые законы, направленные на обеспечение «гендерного равенства» и ослабляющие ограничения в отношении абортов[12].

Ирландия

  • Недавно проведенное в связи с обсуждением возможной легализации эвтаназии в Ирландии исследование показало, что около трех четвертей (72 процента) людей в возрасте старше 50 лет, которые выражали желание умереть, в течение двух следующих лет меняли свое мнение и передумывали это делать. При этом как минимум две трети этих пожилых людей страдали от одного из хронических заболеваний, которые в законопроекте об эвтаназии планируется отнести к «смертельным болезням», дающим «право умереть»[13].

Испания

  • В Испании принят закон, легализующий в этой стране эвтаназию[14].

Канада

  • Правительство Канады хочет разрешить врачам производить эвтаназию инвалидов и психически больных людей, не страдающих смертельными заболеваниями[15].
  • Отец из Канады был подвергнут аресту и помещен в тюрьму за несогласие с желанием его дочери «сменить пол»[16].

Литва

  • Религиозные деятели Литвы опубликовали совместное заявление, направленное против ратификации в этой стране феминистской Стамбульской конвенции (Конвенции СЕ о предупреждении насилия в отношении женщин)[17].

Малави

  • Законодатели Малави собирались обсудить законопроект, которые либерализует нормы об абортах, невзирая на сопротивление религиозных общин страны[18]. Однако дальнейшее обсуждение этого предложения было заблокировано решением законодателей[19].

Мексика

  • Во время марша за права женщин, прошедшего в марте в городе Оахака в Мексике, группа феминисток напала на католический храм св. Космы и Дамиана. Вооруженные дубинками женщины в масках ворвались в храм, разбили окна и стекла внутренних дверей храмовых помещений, покрыли внутренние стены храма граффити, повредили скамьи и исповедальню. Также была повреждена статуя святого Иосифа. В ходе демонстраций был также нанесен ущерб городскому собору, зданию министерства здравоохранения штата и другим строениям, как государственным, так и принадлежащим частным лицам[20].

Новая Зеландия

  • В парламент Новой Зеландии одним из законодателей был внесен законопроект, предполагающий запрет на проведение мероприятий, направленных против абортов, вблизи абортивных клиник[21]. После обсуждения он был принят в первом чтении[22].
  • Врачи обжалуют в суде недавно принятый закон Новой Зеландии, требующий от врача, возражающего против совершения абортов по соображениям совести, направлять пациента к другому специалисту, который совершает аборты[23].

Португалия

  • Конституционный Суд Португалии объявил противоречащим конституции страны недавно принятый закон, легализующий эвтаназию смертельно больных и получивших тяжелые травмы людей[24]. На закон было наложено президентское вето, что встретило одобрение католических епископов страны[25].

США

  • Президент Байден учредил Совет Белого Дома по гендерной политике, который будет заниматься продвижением «права» на аборт и гендерной идеологии во всех федеральных ведомствах и структурах США[26].
  • Новый указ президента Байдена приведет к насаждению в школах гендерной идеологии и ограничению свободы слова учеников и преподавателей в отношении критики такого рода идеологии[27].
  • Принятый Конгрессом США, контролируемым демократической партией, закон о мерах по борьбе с последствиями эпидемии ковид-19, фактически отменил ранее существовавший запрет на финансирование средствами американских налогоплательщиков зарубежных программ, включающих осуществление абортов[28].
  • В штате Арканзас принят и подписан губернатором штата региональный закон, запрещающий совершение абортов практически во всех случаях, за исключением ситуации, когда аборт необходим для спасения жизни матери[29].
  • В штате Южная Дакота принят и подписан губернатором штата региональный закон, запрещающий совершение абортов в случае, когда известно, что мотивом для него является тот факт, что у ребенка диагностирован синдром Дауна[30].
  • Известный консервативный активист Мило Яннопулос, ранее позиционировавший себя в качестве открытого гомосексуалиста, заявил, что преодолел свою гомосексуальность, является «бывшим геем» и молитвенно посвящает свою жизнь св. Иосифу[31].
  • Группа американских врачей и медицинских организаций оспаривает в суде нормы, согласно которым они обязаны осуществлять операции по «смене пола», даже если это противоречит их убеждениям[32].
  • В штате Алабама рассматривается законопроект, предусматривающий запрет проведения операций по «смене пола» и соответствующей гормональной терапии в отношении несовершеннолетних[33].
  • В штате Миссисипи принят закон, запрещающий спортсменам-трансгендерам принимать участие в женских спортивных соревнованиях[34]. Аналогичные законы были приняты в штатах Северная Каролина[35], Арканзас[36] и Теннеси[37].
  • Судебное решение, принятое в штате Вашингтон, может привести к тому, что религиозные организации будут принуждать нанимать на работу открытых представителей сексуальных меньшинств[38].
  • В штате Огайо представители организаций, осуществляющих аборты (включая Федерацию планирования семьи – Planned Parenthood) и «Американский союз защиты гражданских свобод» (ACLU) подали иск в суд, оспаривая закон этого штата, предусматривающий достойное погребение останков детей, погибших в результате абортов. Закон, принятый в прошлом году, дает женщинам, совершившим аборт, выбрать форму погребения останков абортированного ребенка – обычное погребение или кремация[39].
  • Исследование, проведенное в США на данных за 10 лет показало, что более низкий уровень материнской смертности в штатах с более либеральным законодательством об абортах, не связано с этим законодательством. Статистически значимой связи между уровнем материнской смертности и наличием ограничений абортов в законодательстве штатов не выявлено[40].
  • Адвокаты Твиттера потребовали, чтобы суд отклонил иск, поданный несовершеннолетней жертвой, которая обвинила соцсеть в том, что она отказалась удалить порновидео с участием жертвы и еще одного 13-летнего ребенка. Адвокаты Твиттера заявили, что по американским законам соцсеть имеет иммунитет от исков подобного рода[41].

Турция

  • Президент Турции Эрдоган объявил, что его страна денонсирует Стамбульскую конвенцию (Конвенцию СЕ предупреждении насилия в отношении женщин), поскольку этот международный договор способствует нормализации гомосексуализма[42].

Тайвань

  • Высокий административный суд Тайпея отменил решение регистрационной службы, не позволявшее заключить однополый «брак» с участием иностранца, приехавшего из страны, где запрещаются такие «браки» и постановил, что такой «брак» может быть заключен в Тайване[43]. Однополые «браки» разрешены в Тайване с 2019 года.

Чили

  • Абортивные активисты начинают действовать в Чили, добиваясь, чтобы эта страна, ранее защищавшая право на жизнь до рождения во всех обстоятельствах, легализовала аборты по примеру Аргентины[44].

Япония

  • Японский суд постановил, что отказ в юридическом признании однополого брака противоречит конституции страны[45].

[1] https://c-fam.org/friday_fax/brazil-and-other-pro-life-countries-thwart-biden-administration-on-abortion-at-un/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/biden-administration-supports-global-plan-for-graphic-unnatural-sex-ed/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/experts-condemn-gestational-surrogacy-as-harmful-to-children-exploitative-to-women/
https://c-fam.org/event/surrogacy-and-vulnerable-women-in-developing-countries/

[4] https://www.bbc.com/news/world-europe-56366750

[5] https://www.liveaction.org/news/australian-state-increase-assisted-suicide-deaths/

[6] https://www.telegraph.co.uk/global-health/climate-and-people/now-must-respect-us-beacon-hope-africa-angola-bans-gay-discrimination/

[7] https://gript.ie/despite-court-ruling-hse-will-continue-to-recommend-children-for-sex-change-medical-interventions/

[8] https://news.stv.tv/politics/transgender-reforms-can-be-completed-before-2021-election?top

[9] https://righttolife.org.uk/news/25000-people-call-for-end-to-abortion-up-to-birth-for-disabilities-including-downs-syndrome-in-ni

[10] https://www.reuters.com/article/uk-britain-ireland-abortion/uk-government-moves-to-compel-northern-ireland-to-expand-abortion-services-idUSKBN2BF1ZP

[11] https://www.euractiv.com/section/non-discrimination/news/hungarian-media-watchdog-targets-lgbtqi-tv-campaign/

[12] https://www.reuters.com/article/gabon-rights-women/gabon-introduces-laws-to-promote-gender-equality-relax-abortion-rules-idUSL8N2LO42O

[13] https://thecatholicuniverse.com/report-says-people-who-wish-to-die-change-mind/
https://tilda.tcd.ie/news-events/2021/2106-irishtimes-tildaresearch-wishtodie/

[14] https://edition.cnn.com/2021/03/18/europe/spain-euthanasia-law-scli-intl/index.html

[15] https://www.christian.org.uk/news/canadian-euthanasia-bill-targets-disabled-and-mentally-ill/

[16] https://www.faithwire.com/2021/03/19/canadian-father-jailed-for-speaking-out-against-biological-daughters-gender-transition/

[17] https://www.lrt.lt/en/news-in-english/19/1361423/lithuania-s-religious-leaders-voice-opposition-to-istanbul-convention-and-same-sex-partnership

[18] https://www.theguardian.com/global-development/2021/feb/25/malawi-mps-debate-bill-to-liberalise-abortion-laws-as-churches-oppose

[19] https://www.reuters.com/article/idUSKBN2B32U0

[20] https://www.catholicnewsagency.com/news/246790/feminists-attack-desecrate-church-in-oaxaca

[21] https://www.liveaction.org/news/new-zealand-buffer-zones-banning-pro-life/
https://righttolife.org.uk/news/new-zealand-mp-introduces-legislation-to-create-censorship-zones-around-abortion-clinics

[22] https://www.stuff.co.nz/national/politics/300249937/bill-to-ban-protest-and-harassment-outside-abortion-clinics-has-passed-first-reading

[23] https://www.rnz.co.nz/news/national/437917/health-practioners-sue-crown-over-abortion-legislation

[24] https://apnews.com/article/portugal-legislation-assisted-suicide-euthanasia-bills-85f3877b65099cac36bc0530c8fb2e55

[25] https://www.catholicnewsagency.com/news/246892/portugals-catholic-bishops-welcome-presidential-veto-of-euthanasia-bill

[26] https://c-fam.org/friday_fax/biden-establishes-white-house-gender-policy-council/

[27] https://www.whitehouse.gov/briefing-room/presidential-actions/2021/03/08/executive-order-on-guaranteeing-an-educational-environment-free-from-discrimination-on-the-basis-of-sex-including-sexual-orientation-or-gender-identity/

[28] https://c-fam.org/friday_fax/covid-19-bill-annuls-longstanding-federal-restrictions-on-overseas-abortion-funding/

[29] https://nypost.com/2021/03/09/arkansas-governor-signs-near-total-abortion-ban-into-law/

[30] https://www.liveaction.org/news/syndrome-abortion-ban-passes-south-dakota-legislature/

[31] https://www.lifesitenews.com/news/activist-milo-yiannopoulos-is-now-ex-gay-consecrating-his-life-to-st-joseph

[32] https://www.catholicnewsagency.com/news/246720/doctors-hospitals-fight-transgender-mandate-in-federal-court

[33] https://www.theblaze.com/news/alabama-senate-passes-bill-that-would-ban-hormone-therapy-surgery-for-transgender-minors

[34] https://www.theblaze.com/news/mississippi-ban-transgender-athletes-girls-sports

[35] https://www.dailysignal.com/2021/03/24/north-carolina-introduces-bill-banning-biological-males-from-womens-sports/

[36] https://thepostmillennial.com/arkansas-signs-law-restricting-womens-athletics-to-women-competitors-only

[37] https://thepostmillennial.com/tn-passes-bill-protect-girls-womens-sports

[38] https://www.theblaze.com/news/washington-supreme-court-lgbt-discrimination

[39] https://www.liveaction.org/news/abortionists-sue-ohio-aborted-fetal-remains/

[40] https://bmjopen.bmj.com/content/5/2/e006013

[41] https://www.faithwire.com/2021/03/15/twitter-moves-to-dismiss-child-pornography-lawsuit-claiming-legal-immunity/

[42] https://www.ifamnews.com/ru/turtsiia-vyhodit-iz-stambulskoi-konventsii/

[43] https://focustaiwan.tw/society/202103040021

[44] https://www.liveaction.org/news/abortion-advocates-chile-legalizing-abortion/

[45] https://www.dw.com/en/japan-court-says-not-recognizing-same-sex-marriage-is-unconstitutional/a-56894712

Источник: ПКС

 

Запись опубликована в рубрике аборты, Движение в защиту жизни, демография, За рубежом, Законодательство, Защита жизни, Новости, Пролайф, Разное, Семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.