Жизнь и семья в зеркале мировой прессы

Тематический обзор зарубежных средств массовой информации (март 2020 г.)

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Специальный докладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович заявила, что ограничительные меры, принятые во всем мире для борьбы с COVID-19, повышают опасность домашнего насилия. По ее словам, государства должны предпринять меры по помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия во время карантина[1]. Это не первый случай, когда официальные сотрудники ООН используют международные кризисы и ресурсы организации для продвижения антисемейных идеологий.
  • Международная организация «врачи без границ» опубликовала в сети руководство, которое, как осознает организация, будет использоваться людьми для самостоятельного выполнения абортов[2].
  • Международные лоббистские группы, занимающиеся продвижением абортов, активно используют эпидемию Covid-19, призывая выделять больше средств на аборты и отменить их законодательные ограничения в различных странах[3].
  • Европейский Суд не нашел нарушения прав человека в увольнении двух шведских акушерок в связи с их отказом участвовать в осуществлении абортов по соображениям совести[4].
  • Очередная сессия комиссии ООН по положению женщин, запланированная на март, была, фактически, отменена. Вместо сессии будет принят только краткий политический меморандум. Лоббистские группы проабортной, «ЛГБТ» и феминистской направленности, рутинно использующие сессии данной комиссии для продвижения своей повестки, крайне обеспокоены таким ходом событий[5].
  • Всемирно известный медицинский журнал Ланцет опубликовал статью, призывающую сделать осуществление абортов и другие аспекты «сексуального и репродуктивного здоровья» одним из центральных аспектов международного ответа на эпидемию Covid-19[6].
  • На финансируемом структурам американского миллиардера Джорджа Сороса сайте OpenDemocracy.net опубликована статья, призывающая отказаться от традиционной (нуклеарной) семьи, поскольку она мешает справляться с ситуациями, подобными пандемии коронавируса, отказывая в «принятии» гомосексуалистам и бездомным[7].

Аргентина

  • Власти Аргентины планировали легализовать аборт, сделав, тем самым, эту страну первой крупной латиноамериканской страной, узаконившей аборты[8]. Однако коронавирусный кризис задержал принятие этого решения[9].

Бельгия

  • Число эвтаназий, осуществляемых в Бельгии, растет, как и социальное принятие этой практики[10].

Великобритания

  • В Великобритании правительство ослабило нормы, регулирующие аборты, позволив осуществление химических абортов на дому с помощью телемедицины[11].
  • Активист, выступающий против абортов, может быть заключен в тюрьму в Великобритании за публичный протест против поддержки абортов членом парламента[12].
  • По данным недавно проведенного опроса, большинство англикан считают, что у гомосексуальных пар должно быть «право на брак»[13].
  • В Бермудах апелляция правительства, оспорившего решение суда, открывающего возможность легального заключения однополых «браков» будет рассмотрена судом[14].
  • В Северной Ирландии 31 марта вступил в силу закон, декриминализующий аборты в этой части Великобритании[15].
  • В Великобритании суд освободил от тюрьмы преступника-трансгендера, поскольку судья не смог принять решение, следует ли заключить его в мужскую или в женскую тюрьму[16].

Венесуэла

  • Президент страны Николас Мадуро призвал каждую женщину родить по шесть детей «ради блага страны»[17].

Германия

  • Верховный Суд страны принял решение, делающее возможным осуществление в этой стране эвтаназии[18].
  • Конференция католических епископов Германии опубликовала на своем сайте статью, одобрительно описывающую обряд особого «благословения на расставание» для разводящихся супружеских пар[19].

Гонконг

  • Верховный Суд Гонконга постановил, что действующие нормы, не позволяющие однополым парам, заключившим «брак» за рубежом, обращаться за получением социального жилья, являются незаконными и противоречат Конституции[20].

Израиль

  • Верховный суд страны принял решение, что ограничение возможности использования суррогатного материнства только разнополыми парами является дискриминационным, дав правительству год на «исправление» этой ситуации и потребовав допустить к использованию суррогатного материнства однополые пары[21].

Индия

  • Правительство Индии одобрило новый закон о суррогатном материнстве, позволяющий любой желающей женщине, включая разведенных и вдов, выступать в качестве суррогатных матерей[22].
  • В парламент страны внесен законопроект, увеличивающий срок беременности, на котором разрешено совершение аборта, до 24 недель[23].

Канада

  • Канадское правительство внесло на рассмотрение законопроект, в случае принятия которого в этой стране будет запрещена терапия, направленная на изменение нежелательной «сексуальной ориентации». Канада станет четвертой страной в мире, где психологам будет запрещено оказывать помощь людям, испытывающим страдания в связи со своей гомосексуальностью, и желающим вернуться к гетеросексуальности[24].
  • В Новой Шотландии планируют принять закон, запрещающий проведение антиабортных пикетов и мероприятий около абортивных клиник[25].

Колумбия

  • Верховный суд страны оставил в силе оспоренные ранее активистами законодательные ограничения абортов[26].

Новая Зеландия

  • В Новой Зеландии принят закон, декриминализующий аборты.[27]

США

  • «Правозащитные» организации гомосексуалистов и феминисток подали иск в суд на Государственный Департамент США в связи с созданием им комиссии по неотчуждаемым правам, работа которой противоречит их желаниям[28].
  • Школа в Висконсине закрыла «гендерно-нейтральные» уборные после попытки совершения в одном из туалетов ряда сексуальных нападений одним из учеников на других[29].
  • В связи с тем, что в ряде штатов во время карантина, связанного с распространением Covid-19, было прекращено совершение абортов, проабортные группы требуют признать совершение абортов «базовой» медицинской услугой[30]. Эту позицию поддерживают многие профессиональные медицинские объединения[31].
  • В штате Огайо принят закон, который автоматически приведет к запрету абортов в этом штате, если Верховный Суд США отменит решение по делу Ро против Уэйда, приведшее к легализации абортов в стране[32].

Финляндия

  • Член финского парламента Пяйви Рясянен публично осудила как «абсолютно абсурдное» уголовное дело, открытое генеральным прокурором страны против лютеранского пастора в связи с его «гомофобными» взглядами, соответствующими Библии[33].

Япония

  • Токийский суд постановил, что на фактически сожительствующую однополую пару должны распространяться нормы, защищающие права сторон в браке[34].

[1] https://ria.ru/20200330/1569349124.html

[2] https://c-fam.org/friday_fax/doctors-without-borders-teams-up-with-do-it-yourself-abortion-group/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/abortion-groups-exploit-coronavirus-pandemic/

[4] https://c-fam.org/friday_fax/european-human-rights-court-denies-midwives-religious-liberty/

[5] https://c-fam.org/friday_fax/empty-halls-no-abortion-language-frustrates-feminists-at-un-womens-conference/, https://c-fam.org/friday_fax/un-cancels-womens-conference-over-coronavirus-fears/

[6] https://www.lifesitenews.com/news/top-medical-journal-abortion-must-be-at-the-heart-of-covid19-response

[7] https://www.opendemocracy.net/en/oureconomy/coronavirus-crisis-shows-its-time-abolish-family/

[8] https://www.theguardian.com/world/2020/mar/01/argentina-set-to-become-first-major-latin-american-country-to-legalise-abortion

[9] https://www.huffpost.com/entry/argentina-abortion-legalization-coronavirus_n_5e7cae9bc5b6cb08a928f364

[10] https://www.lifesitenews.com/news/belgium-euthanasia-stats-show-troubling-increases-social-acceptance

[11] https://c-fam.org/friday_fax/abortion-groups-exploit-coronavirus-pandemic/, https://time.com/5812433/abortion-coronavirus-outbreak-uk/

[12] https://www.foxnews.com/world/uk-abortion-mp-stellacreasy-prolife-prochoice

[13] https://www.telegraph.co.uk/news/2020/03/01/anglicans-believe-gay-couples-have-right-marry-yougov-poll-suggests/

[14] http://www.royalgazette.com/news/article/20200303/same-sex-marriage-case-heading-to-cour

[15] https://www.amnesty.org.uk/abortion-rights-northern-ireland-timeline

[16] https://www.lifesitenews.com/all/date/2020/03/03#article-violent-transgender-evades-jail-time-when-judge-cant-decide-on-male-or-female-prison

[17] https://www.theguardian.com/world/2020/mar/04/venezuela-president-nicolas-maduro-recommends-every-woman-have-six-children-crisis

[18] https://www.firstthings.com/web-exclusives/2020/03/death-on-demand-comes-to-germany

[19] https://www.lifesitenews.com/all/date/2020/03/04#article-german-bishops-publicize-blessing-of-departure-for-couples-getting-divorced

[20] https://hongkongfp.com/2020/03/04/hong-kongs-homophobic-public-housing-policy-ruled-unconstitutional-unlawful-high-court/

[21] https://www.jpost.com/Breaking-News/Supreme-Court-Same-sex-couples-should-be-allowed-surrogacy-619105

[22] https://www.outlookindia.com/newsscroll/cabinet-nod-to-surrogacy-bill-now-widows-and-divorcee-women-can-benefit-as-well/1745001

[23] https://www.thehindu.com/news/national/bill-for-extending-upper-limit-of-abortion-to-24-weeks-introduced-in-lok-sabha/article30962518.ece

[24] https://www.dw.com/en/canada-moves-to-criminalize-gay-conversion-therapy/a-52698826

[25] https://www.lifesitenews.com/all/date/2020/03/05#article-nova-scotia-moves-to-ban-pro-life-free-speech-outside-abortion-centers

[26] https://www.dw.com/en/colombia-high-court-upholds-abortion-restrictions/a-52618267

[27] https://www.bbc.com/news/world-asia-51955148

[28] https://c-fam.org/friday_fax/organized-gays-feminists-sue-state-department-over-human-rights-commission/, https://edition.cnn.com/2020/03/06/politics/human-rights-organizations-lawsuit-unalienable-rights-commission/index.html

[29] https://www.christianpost.com/news/school-closes-gender-neutral-bathroom-after-alleged-sexual-assault.html

[30] https://msmagazine.com/2020/03/25/covid-19-restrictions-cause-additional-threats-to-abortion-access/

[31] https://www.acog.org/news/news-releases/2020/03/joint-statement-on-abortion-access-during-the-covid-19-outbreak

[32] https://www.lifesitenews.com/all/date/2020/03/05#article-ohio-bill-introduced-to-automatically-ban-abortion-after-roe-v-wade-falls

[33] https://christiantoday.com/article/christian-mp-condemns-completely-absurd-criminal-investigations-into-lgbt-beliefs/134378.htm

[34] https://mainichi.jp/english/articles/20200305/p2a/00m/0na/006000c

Источник: ПКС

 

Запись опубликована в рубрике аборты, Движение в защиту жизни, демография, За рубежом, Законодательство, Защита жизни, Новости, Пролайф, Разное, Семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.