Основные события в области жизни и семьи на страницах мировой прессы

Тематический обзор зарубежных средств массовой информации (декабрь 2019 г.)

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • В декабре прошло мероприятие, организованное LGBT Core Group – созданным в 2008 году неформальным межрегиональным объединением государств-членов ООН, продвигающих интересны «ЛГБТ» в структурах ООН. LGBT Core Group на 2019 год включает Аргентину, Нидерланды, Албанию, Австралию, Бразилию, Канаду, Чили, Колумбию, Коста-Рику, Хорватию, Эквадор, Сальвадор, Францию, Германию, Израиль, Италию, Японию, Черногорию, Мексику, Новую Зеландию, Норвегию, Испанию, Великобританию, а также Европейский Союз (как наблюдателя), Верховный комиссариат ООН по правам человека и две международные негосударственные организации (в т.ч. Human Rights Watch). В ходе мероприятия посол США в Германии Ричард Греннелл, позиционирующий себя как одновременно гомосексуалиста и христианина, попытался предложить группе поддержать кампанию, проводимую США, и направленную на декриминализацию гомосексуальных актов во всем мире. Он предложил составить «План действия 69» в отношении каждого из 69 государств-членов ООН, в которых гомосексуальные акты преследуются в уголовном порядке. Он заявил, что «каждое из этих государств должно ежедневно упоминаться и подвергаться позору в ООН». В ответ на это представитель ЕС заявил, что ЕС не готов поддержать эту кампанию, заявив, что необходимо поддерживать все без исключения права «ЛГБТ» во всех странах, а не некоторые в некоторых странах. Представители Аргентины и Нидерландов подвергли критике предложения США, заявив, что недопустимо акцентировать внимание на гомосексуалистах и лесбиянках, оставляя без внимания интересы «трансгендерных и интерсексуальных личностей»[1].
  • 6 декабря международная т.н. «правозащитная» организация Human Rights Watch, базирующаяся в США, направила председателю Совета Федерации В. И. Матвиенко открытое письмо[2], призывающее ее обеспечить принятие законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия и внесение в него положений, ужесточающих его и направленных на достижение его соответствия Стамбульской Конвенции СЕ (не ратифицированной Российской Федерацией). Предложения HRW практически дословно соответствуют большинству предложений, которые в качестве «поправок» к законопроекту озвучивают его соавторы в России (депутат Оксана Пушкина и поддерживающие ее представители феминистски ориентированных организаций и активистов). HRW известна тем, что, в качестве одного из основных направлений своей деятельности, активно занимается продвижением на международном уровне прав и интересов «сексуальных меньшинств»[3]. Выступления HRW, затрагивающие нашу страну, часто носят откровенно антироссийский характер, а эксперты неоднократно указывали на то, что деятельность этой организации направлена на обеспечение международных интересов США под прикрытием правозащитной риторики[4]. По официальным сообщениям самой HRW, в 2010 году американский миллиардер Джордж Сорос (известный активным продвижением, в частности, абортов, «прав ЛГБТ» и т.п. во множестве стран мира) выделил 100 млн. долларов на работу организации в течение следующих 10 лет[5].
  • Базирующаяся в США организация The Sexuality Information and Education Council of the U.S. (SIECUS), много лет занимающаяся активным лоббированием программ сексуального образования на международном уровне и во всем мире, открыто заявила, что задача сексуального образования – достижение социальных перемен. Президент SIECUS Кристин Харли заявила, поясняя слоган «сексуальное образование для социальных перемен», размещенный организацией в социальных сетях, сообщила, что имеется в виду «работа в направлении созидания такого мира, в котором все люди смогут пользоваться и наслаждаться сексуальной и репродуктивной свободой в том смысле, в каком они сами ее для себя определяют»[6].

Аргентина

  • Суд Аргентины приостановил продажу абортивного лекарственного препарата Мизопростол в аптеках в связи с риском, который он представляет для здоровья женщин[7].

Бразилия

  • Количество однополых браков в Бразилии за 2018 год увеличилось на 60 процентов[8].
  • Компания потокового видео Netflix приобрела права на «рождественский» показ кощунственного фильма «Первое искушение Христа», изображающего Господа Иисуса Христа гомосексуалистом. Это вызвало всемирный протест. В частности, почти 1,5 миллиона подписей граждан, требующих от Netflix отказаться от показа этого фильма, было собрано на международной платформе в защиту семьи, жизни и прав верующих CitizenGO[9].

Ватикан

  • Папа Франциск заявил, что разговоры о «праве на смерть» больных людей не имеют никаких правовых оснований[10].

Великобритания

  • Королевская коллегия акушеров и гинекологов Великобритании заявила, что женщины должны быть вправе воспользоваться абортивными таблетками с мифепристоном на дому, после консультации с врачом по Скайпу[11].
  • Церковь Англии заявила, что будет противостоять тем, кто попытается еще больше либерализовать английское законодательство об абортах. Она сообщила, что будет «серьезно противодействовать любой попытке сделать аборты доступными после 24 недель беременности», после того как лейбористы и партия либеральных демократов предложили осуществить полную декриминализацию абортов[12].
  • Тысячи граждан собрались у парламента Северной Ирландии в Белфасте, чтобы выразить протест против новых законов этой территории, легализующих аборты, вступивших в силу в октябре 2019 года[13].
  • В Великобритании родился первый ребенок от однополой лесбийской пары, выросший в двух матках. Он вырос из оплодотворенной в результате ЭКО яйцеклетки, которая выращивалась затем в матках обеих женщин. Проводивший процедуру врач заявил: «Это было сделано впервые. Это очень волнующе, поскольку это значит, что в лесбийских парах, желающих иметь общего ребенка, обе женщины могут активно участвовать и в создании эмбриона, и в создании ребенка»[14].
  • По сообщению бывшего сотрудника, Национальная служба здравоохранения Великобритании необоснованно часто выставляет детям диагноз «трансгендерность», подвергая их затем соответствующему «лечению» по смене пола[15].
  • По данным недавно опубликованного исследования четверть несовершеннолетних, подвергающихся «терапии» с целью «смены пола» в трансгендерных клиниках могут просто страдать аутизмом[16].
  • Госсекретарь Северной Ирландии Джулиан Смит подписал нормативный акт, вводящий в этом регионе однополые «браки»[17].
  • Остров Сарк принял закон, легализующий гомосексуальные «браки», который вступит в силу в 2020 году[18].

Габон

  • В Габоне был принят закон, запрещающий гомосексуальные акты под страхом уголовного преследования. Таким образом, Габон стал 70-й страной мира, в которой действуют подобные законы[19].

Германия

  • Кабинет министров Германии одобрил законопроект, строго запрещающий оказывать психотерапевтическую помощь с целью преодоления нежелательной для человека гомосексуальной «ориентации»[20].

Дания

  • Исследование, проведенное в Дании, показало, что развод родителей существенно влияет на социальное благополучие их детей. В исследовании использовались данные общенационального опроса, охватившего 219.000 детей. Выяснилось, что развод серьезнее отрицательно влияет на детей, если происходит в более раннем возрасте (дети, развод родителей которых произошел, когда им было от 2 до 5 лет, более серьезно пострадали от его последствий, чем дети, родители которых развелись, когда им было от 6 до 10 лет). В целом у детей из разведенных семей риск оказаться одинокими, подвергнуться травле в школе или столкнуться с трудностями в учебе оказался на 41 процент выше, чем у тех, родители которых не разводились[21].

Канада

  • Школьный совет католической школы в Онтарио провел, с одобрения местного католического епископа, день «духовного развития» для учителей, с участием группы «ЛГБТ»-активистов и организации, пропагандирующей гендерную идеологию[22].
  • Католическая школа в Онтарио приобрела для своей библиотеки, которой пользуются дети, недвусмысленно сексуальной книги, поддерживающей трансгендеров, в которой автор описывает, как в шестилетнем возрасте занимался оральным сексом с «парнями по соседству»[23].
  • Министр здравоохранения Квебека объявил, что эта провинция проведет официальное обсуждение возможности разрешения проведения эвтаназии в отношении людей, которые уже неспособны дать свое информированное согласие на нее или в отдаленном будущем могут умереть от болезни[24].
  • Премьер-министр Канады Джастин Трудо намерен добиться запрета оказывать психотерапевтическую помощь с целью преодоления нежелательной для человека гомосексуальной «ориентации»[25].
  • Правительство Канады продолжает двигаться в сторону расширения возможностей совершения эвтаназии в этой стране[26].

Камбоджа

  • Правительство Камбоджи приняло решение давать детям в школах информацию о проблемах «ЛГБТ» в целях «борьбы с дискриминацией»[27].

Китай

  • Существует вероятность движения китайского правительства в сторону разрешения однополых браков[28].
  • Тайвань, после принятия закона, одобряющего гомосексуальные «браки», привлекает все больше гомосексуальных пар, желающих приобрести ребенка с помощью суррогатного материнства[29].

Коста-Рика

  • Десятки тысяч жителей Коста-Рики приняли участие в марше протеста против попытки президента страны скрытно одобрить проабортивный закон[30].
  • Президент Коста-Рики подписал указ, легализующий аборты в некоторых ситуациях[31].

Марокко

  • В ходе идущих в Марокко дискуссий по поводу возможной либерализации законов этой страны об абортах, Высший Совет улемов Марокко подтвердил, что любые изменения законодательства, которые могут быть приняты после обсуждения, будут соответствовать требованиям шариатского права[32].

Мексика

  • Хотя в Мехико аборты были легализованы в 2007 году, а в этом году – также в мексиканском штате Оахака, в других тридцати мексиканских штатах аборты по-прежнему запрещены, будучи дозволены лишь в случаях изнасилования или когда беременность угрожает жизни матери[33].

Нидерланды

  • В списках кандидатов на эвтаназию в Нидерландах, как следует из опубликованного доклада, числятся десятки людей, страдающих психиатрическими заболеваниями[34].
  • Законодатели мексиканского штата Идальго отклонили законопроект, предполагавший легализацию абортов на территории этого штата[35].
  • Правящая партия Нидерландов предлагает запретить текстовую детскую порнографию (тексты порнографического характера, описывающие акты педофилии и сексуальные акты между детьми)[36].

Перу

  • Верующие построили «живую стену», мирно, с молитвами и гимнами, защищая католический храм, который пытались осквернить радикальные феминистки во время шествия, направленного против «насилия над женщинами» и в поддержку абортов[37].

Польша

  • Представитель польского правительства заявил, что его страна предпримет действия с целью помочь проживающему в Англии поляку не допустить насильственного усыновления его ребенка гомосексуальной парой[38].
  • Премьер-министр Польши объявил о том, что правительство готовит план действий, призванный помешать детям получать доступ к порнографии в интернете[39].
  • Власти около 80 городов Польши приняли резолюции, объявляющие их зонами, свободными от ЛГБТ-пропаганды. За это они подверглись критике со стороны Европейского Парламента, который также обвинил власти этих городов в том, что они отказываются финансировать соответствующие «правозащитные» группы[40].

Румыния

  • Негосударственная организация ACCEPT, отстаивающая интересы «сексуальных меньшинств», и семь гомосексуальных пар обратились с жалобой на Румынию в Европейский суд по правам человека, требуя от государства юридического признания своих «семей». Они утверждают, что отказ в таком признании нарушает их право на уважение к частной жизни[41].
  • Представитель польского правительства заявил, что его страна предпримет действия с целью помочь проживающему в Англии поляку не допустить насильственного усыновления его ребенка гомосексуальной парой[42].

Словакия

  • Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала словацкий парламент отклонить законопроект, предусматривающий обязательное ультразвуковое обследование женщин, желающих совершить аборт, с целью его предотвратить. В своем письме, направленном в парламент, она заявила: «Я призываю Национальный Совет Словацкой республики отклонить это законодательное предложение и любые иные законодательные предложения, которые могут ограничить доступ женщин к их сексуальным и репродуктивным правам»[43].
  • Словацкий парламент отклонил законопроект, предусматривавший обязательное ультразвуковое обследование женщин, желающих совершить аборт, с целью его предотвратить[44].

США

  • Несмотря на позицию администрации президента Дональда Трампа, защищающей право на жизнь, американские бюджетные средства продолжают использоваться для поддержки организаций, навязывающих «право» на аборт в других странах и на международном уровне[45].

Финляндия

  • Согласно данным финского социологического опроса, около 2,2 процентов «трансгендеров», «сменивших пол», впоследствии решает «сменить пол» обратно. К сожалению, процедура имеет в т.ч. необратимые последствия[46].

Хорватия

  • Хорватский суд принял решение, разрешающее однополой паре стать приемными «родителями» ребенка[47].

Швеция

  • Лютеранская Церковь Швеции представила первую алтарную роспись на гомосексуальную тему. Гомоэротическая картина, созданная художником – открытой лесбиянкой, изображает белых и чернокожих людей в интимных позах. Критики позитивно оценили работу за ее «позитивное отношение к сексуальности» и использование «фаллической символики». Однако, по сообщениям СМИ, некоторые шведы считают такое решение неудачным шагом со стороны Церкви Швеции[48].

Япония

  • В г. Йокогама власти начали выдавать документы, официально юридически признающие гомосексуальные «партнерства» и иные фактические сожительства[49].

[1] https://c-fam.org/friday_fax/pro-lgbt-governments-and-u-s-clash-on-campaign-to-decriminalize-homosexuality/

[2] https://www.hrw.org/ru/news/2019/12/09/336369

[3] https://www.hrw.org/ru/topic/prava-lgbt

[4] https://pravoslavie.ru/5141.html

[5] https://www.hrw.org/ru/news/2010/09/07/240545

[6] https://c-fam.org/friday_fax/worlds-top-sex-ed-promoter-promises-radical-social-change/

[7] https://www.lifesitenews.com/news/argentina-judge-suspends-sale-of-abortion-drug-in-pharmacies-due-to-health-risks

[8] https://riotimesonline.com/brazil-news/brazil/same-sex-marriage-in-brazil-increases-by-over-60-percent-in-2018/

[9] https://citizengo.org/ru/rf/175983-netflix-dolzhen-otkazatsya-ot-koshchunstvennogo-filma

[10] https://www.ansa.it/english/news/2019/11/29/right-to-die-has-no-legal-grounds-pope-says_8ba9d390-d11a-4177-9209-590a2960f0e7.html

[11] https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/women-should-allowed-take-abortion-21005672

[12] https://www.premier.org.uk/News/UK/Church-of-England-vows-to-vigorously-challenge-efforts-to-further-relax-abortion-laws

[13] https://www.lifesitenews.com/news/thousands-protest-radical-new-abortion-laws-in-northern-ireland

[14] https://inews.co.uk/news/science/first-two-womb-baby-london-lesbian-pair-1331729

[15] https://news.sky.com/story/nhs-over-diagnosing-children-having-transgender-treatment-former-staff-warn-11875624

[16] https://www.dailymail.co.uk/news/article-7793557/A-quarter-youngsters-treated-transgender-clinics-just-autistic.html

[17] https://www.belfasttelegraph.co.uk/news/northern-ireland/secretary-of-state-julian-smith-signs-regulations-introducing-same-sex-marriage-to-northern-ireland-38801141.html

[18] https://www.bbc.com/news/world-europe-guernsey-50786908

[19] https://www.reuters.com/article/us-global-lgbt-crime/gabon-bans-gay-sex-as-global-pace-of-reform-falters-idUSKBN1YH1FN

[20] https://www.pinknews.co.uk/2019/12/18/germany-cabinet-ban-gay-cure-therapy/

[21] https://bmcpediatr.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12887-019-1821-z, https://www.msn.com/en-gb/health/familyhealth/parents-who-split-before-children-are-six-put-them-at-greatest-risk-of-unhappiness-study-finds/ar-BBXMkeD, https://www.telegraph.co.uk/science/2019/12/05/parents-split-children-six-put-greatest-risk-unhappiness-study/

[22] https://www.lifesitenews.com/news/catholic-bishop-backs-school-teachers-pro-lgbt-spiritual-development-day

[23] https://www.lifesitenews.com/news/catholic-school-board-stocks-pro-lgbt-book-glamorizing-kids-performing-oral-sex

[24] https://www.catholicnewsagency.com/news/quebec-considers-expanding-eligibility-for-euthanasia-40932

[25] https://www.campaignlifecoalition.com/clc-blog/id/95/title/-conversion-therapy-ban-threatens-churches

[26] https://www.lifesitenews.com/pulse/after-promising-5-year-review-trudeau-govt-instead-moves-to-expand-euthanasia-now

[27] https://www.reuters.com/article/us-cambodia-lgbt-education/cambodia-to-teach-lgbt-issues-in-schools-to-tackle-discrimination-idUSKBN1YE1RK

[28] https://www.straitstimes.com/asia/east-asia/china-hints-it-may-open-the-door-to-same-sex-marriage

[29] https://www.reuters.com/article/us-taiwan-lgbt-familyplanning-feature-tr/taiwan-emerges-as-new-market-for-lgbt-surrogacy-after-gay-marriage-law-idUSKBN1YR02P

[30] http://evangelicalfocus.com/world/4959/Thousands_of_Costa_Ricans_took_the_streets_to_defend_life, https://www.lifenews.com/2019/12/12/tens-of-thousands-of-people-in-costa-rica-join-march-for-life-to-protest-abortion/

[31] https://www.catholicnewsagency.com/news/costa-rican-president-signs-decree-to-allow-some-abortions-38524

[32] https://www.moroccoworldnews.com/2019/12/288092/any-changes-to-moroccos-abortion-law-will-follow-islamic-law/

[33] https://www.france24.com/en/20191130-mexico-moves-toward-legal-abortion-but-women-still-face-jail

[34] https://nltimes.nl/2019/12/19/dozens-psychiatric-patients-waiting-lists-euthanasia-report

[35] https://www.catholicnewsagency.com/news/lawmakers-in-mexican-state-defeat-bill-to-expand-legalization-of-abortion-50534

[36] https://nltimes.nl/2019/12/18/ruling-party-wants-ban-textual-child-pornography

[37] https://www.lifesitenews.com/news/catholics-surround-peru-church-with-prayer-as-feminist-mob-threatens-desecration

[38] https://www.polskieradio.pl/395/7789/Artykul/2414038,Polish-gov%E2%80%99t-in-bid-to-stop-UKbased-child-from-being-adopted-by-gays

[39] https://www.polskieradio.pl/395/7989/Artykul/2423159,Polish-PM-unveils-plan-to-block-kids%E2%80%99-access-to-online-porn

[40] https://www.dw.com/en/european-parliament-slams-lgbti-free-zones-in-poland/a-51722613

[41] https://www.romaniajournal.ro/society-people/seven-gay-couples-sued-romania-to-echr/

[42] https://www.polskieradio.pl/395/7789/Artykul/2414038,Polish-gov%E2%80%99t-in-bid-to-stop-UKbased-child-from-being-adopted-by-gays

[43] https://c-fam.org/friday_fax/council-of-europe-commissar-tries-to-halt-slovakia-abortion-ultrasound-bill/

[44] https://apnews.com/f4ddd519c7c645899a9f83b1ac0ad82a, https://spectator.sme.sk/c/22276773/abortion-restrictions-get-red-light-for-now.html

[45] https://c-fam.org/friday_fax/u-s-funds-still-being-used-to-promote-abortion-abroad-despite-administrations-pro-life-position/

[46] https://sputniknews.com/society/201912091077519847-finland-addresses-sex-change-regret-as-gender-reassignment-soars/

[47] https://www.dw.com/en/croatian-court-allows-gay-couple-to-become-foster-parents/a-51756664, https://www.total-croatia-news.com/politics/40398-croatia-court-gay-parents

[48] https://sputniknews.com/society/201912021077458141-church-of-sweden-shamed-for-political-activism-as-it-unveils-first-lgbt-themed-altarpiece/

[49] https://www.japantimes.co.jp/news/2019/12/02/national/yokohama-lgbt-partnerships/

Источник: ПКС

 

Запись опубликована в рубрике аборты, Движение в защиту жизни, демография, За рубежом, Законодательство, Защита жизни, Новости, Пролайф, Разное, Семья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.