В России предлагают учредить Чрезвычайную демографическую комиссию

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предлагает создать в России Чрезвычайную демографическую комиссию (ЧДК). Письмо с соответствующей инициативой (есть в распоряжении RT) он направил президенту России Владимиру Путину.

Как отмечает Крупнов, за январь — октябрь текущего года число новорождённых снизилось на 170 тыс. человек, а в целом убыль населения за этот период составила 115 тыс. Такая тенденция может усилиться и привести страну к «демографической яме» конца 1990-х годов, считает автор инициативы.

«В этой чрезвычайной ситуации считаю критически необходимым в целом серьёзно обсудить необходимую стране демографическую стратегию, госполитику и резко продвинуть углубление проблематики. <…>  Сегодня главная проблема страны — в демографии — и сегодня необходима ЧДК. Прошу Вас быть председателем ЧДК», — говорится в письме Крупнова.

Он отметил, что демографическую проблему нужно решать комплексно: предоставлением жилья, созданием рабочих мест, обеспечением занятости населения и поддержкой рождаемости с помощью пособий. Поэтому в такую комиссию должны войти представители ведомств и эксперты: демографы, промышленники, урбанизаторы и строители, экономисты, федеральные и региональные чиновники.

Крупнов в качестве одной из мер стимулирования рождаемости предлагает увеличивать число многодетных семей. По его мнению, этому могут способствовать выплаты каждой семье с четырьмя и более детьми ежемесячной «материнской зарплаты» от 100 тыс. рублей и выделение комфортного дома с 50 — 100 сотками земли.

Ранее Владимир Путин заявил о необходимости перезагрузить политику демографического развития в стране и предложил с 1 января 2018 года начать реализацию комплекса мер для поддержки семей.

 

http://demographia.ru/node/1421

Запись опубликована в рубрике демография. Добавьте в закладки постоянную ссылку.