Кризис антиабортного движения

Ни политическая элита, ни общество не готовы к запрету детоубийств в России …

Как сообщалось, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в программе «Познер» заявила, что пока рано говорить о законодательном запрете абортов в России. Заявление Анны Кузнецовой прокомментировал в интервью «Русской народной линии» руководитель православного Медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

Анна Юрьевна совершенно права: она выступает против детоубийств, но существуют политические реалии: сложилось определенное государственное устройство, поэтому запрет абортов должен пройти законодательную процедуру. Поддержка антиабортного законопроекта в Государственной Думе едва ли достигает 1%, а необходимы голоса 200-250 депутатов.

Анна Юрьевна свидетельствует о сложившихся политических реалиях, которые состоят в том, что политическая элита страны не желает запрещать аборты и не стоит думать, что мы соберем два миллиона подписей, напишем письмо депутатам, которые в удивлении воскликнут: Мы с вами!

Кроме того, необходимо понимать, что в стране не так много сторонников полного запрета абортов. В случае проведения референдума мы с треском проиграем. Анна Кузнецова лишь констатирует сложившиеся реалии.

Я знаю, что необходимо сделать для запрета детоубийств, но в основном в православном антиабортном движении не понимают механизма противодействия детоубийствам. Ни сбор подписей, ни конференции, на которых мы друг другу с жаром рассказываем о жизненной необходимости защиты жизни в утробе матери, не являются инструментами лоббирования. Лоббирование — это работа с законодателями, теми, кто принимает решения и от кого что-то  зависит. Всё остальное не является лоббированием. Вполне нормально, когда православные люди собираются и обсуждают на конференциях проблему, но повлиять на запрет абортов подобные мероприятия не в состоянии.

Кроме того, необходимо понимать, что аборты поддерживает влиятельное лобби. Демография тесно связана с политикой. Кто-то получает деньги за аборт, а кто-то — за прием родов или лечение детей и бизнес на абортах не является чем-то основополагающим. Но  за контролем над рождаемостью стоят очень большие деньги. Ничего не продают, а просто дают деньги на обеспечение контроля над рождаемостью.

Что делать православным? Надо добиваться достижимых целей — страна должна быть покрыта сетью областных и районных центров кризисной беременности. Нам нужна серия малых побед, например, принятие поправки Патриарха. Мы должны подготовить базу по общественному мнению. Ныне насчитывается не более 40% противников абортов. Мы с вами являемся радикальными противниками детоубийств, но также есть более умеренные граждане, которые морально осуждают, но выступают против юридического запрета абортов. При этом почти 70% населения считает, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Однако правительство не пойдет на запрет абортов при отсутствии поддержки большинства населения и политической элиты — депутатов, сенаторов, министерств.

У нас есть несколько недопустимых проигрышей за последнее время: мы не смогли добиться запрета суррогатного материнства, несмотря на то, что на нашей стороне были представители политической элиты. Недавно один из сенаторов выступил с законопроектом по запрету суррогатного материнства. И мы так увлеклись темой запрета абортов, что не заметили антисуррогатный законопроект. Я не удивлюсь, если православные его не поддержат. Мы допускаем платные аборты из государственного бюджета и политику селективных абортов — борьбу с болезнями путем убийства больных (аборт вследствие обнаружения болезни). Министерство здравоохранения рассматривает аборт как метод профилактики болезней.

Наше движение в защиту жизни не имеет ни единства, ни общей тактики, ни стратегии, ни понимания целей. В православном антиабортном движении почти отсутствует элемент лоббирования — специфической социальной технологии. Мы ведем разговоры о запрете детоубийств, но нет лоббирования как такового. Повторю, мы допустили несколько проигрышей — суррогатное материнство, селективные аборты, ЭКО, на которое государство ежегодно выделяет миллиарды рублей. Нам нужны малые, но ощутимые победы.

Анна Кузнецова обозначила некую данность. Кроме того, ее статус отличается, например, от мандата депутата. Депутат вещает от имени своих избирателей. Анна Юрьевна является Уполномоченной при Президенте России по правам ребенка. Она по должности выражает позицию и интересы Главы государства. В Администрации Президента не обсуждают вопрос о запрете абортов, потому что основываются на исследованиях общественного мнения и настроениях политиков. По-видимому, уже принято решение, что на законодательном уровне не будет даже разговоров о возможности запрета абортов.

 

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/16/krizis_antiabortnogo_dvizheniya/

Запись опубликована в рубрике Законодательство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.